您现在的位置:云南省交通运输厅>>信件查询
常见问题
留言统计
  • 2020年全年:206条
  • 2019年全年:194条
  • 2018年全年:175条
  • 2017年全年:182条
  • 2017年全年:189条
来信情况
信件标题: 请问自家超市配货货车,需要办理哪些证件,需要办理营运证和道路运输从业资格证吗?
来信人: 李女士 来信日期: 2020-11-26 信件编号: 202011261032438223
信件内容

自己家超市配货用货车,请问需要办理哪些证件,需要办理营运证和道路运输从业资格证吗?

办理情况
办理进度

根据《中华人民共和国道路运输条例》以及交通部的有关规定,区分经营性的道路运输(含客运、货运)和非经营性的道路运输,应当把握两点:一是是否为社会提供公共服务;二是具有商业性质。以上两点是区分经营性和非经营性道路运输的主要标准。你超市配送行为符合为他人提供运输服务并且具有商业性质,因此需要办理《道路运输证》。同时,驾驶从事道路运输经营的车辆,驾驶员必须取得《道路运输从业资格证》。

处理单位:云南省交通运输厅
处理时间:2020-11-26 10:11:06
处理状态: 处理完


万博体育合营申请亿豪平台网址亿豪平台网址