您现在的位置:云南省交通运输厅>>信件查询
常见问题
留言统计
  • 2020年全年:206条
  • 2019年全年:194条
  • 2018年全年:175条
  • 2017年全年:182条
  • 2017年全年:189条
来信情况
信件标题: 关于咨询办理客运许可证及从业资格证的问题
来信人: 姚政汲 来信日期: 2021-01-15 信件编号: 202101150502259670
信件内容 请问,个人开鱼具店,需要带钓友出游活动(可能出省)投入2辆7座商务车,费用由钓友承担,需要办理交通运输客运许可证吗?驾驶员需要从业资格证吗?
办理情况
办理进度

尊敬的网友,您好,根据《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2020年第17号)规定,从事道路旅客运输经营的,需要办理《道路运输经营许可证》和《道路运输证》,驾驶员需持有《道路运输从业人员从业资格证》。道路旅客运输是指使用客车运送旅客、为社会公众提供服务、具有商业性质的道路客运活动,包括班车(加班车)客运、包车客运、旅游客运。《云南省道路运输条例》第五十三条规定道路运输经营客货车辆,是指企业、事业单位和个体运输经营者的客运、货运车辆,但仅为企业、事业单位职工或者个体运输经营者本人生活服务的客运、货运车辆除外。留言中称运送钓友出游活动,为钓友提供出行服务,并且由钓友承担费用,此种情况不在《云南省道路运输条例》第五十三条所列明的例外事项。建议该网友前往属地交通运输管理部门办理相应的《道路运输经营许可证》、《道路运输证》。

处理单位:云南省交通运输厅
处理时间:2021-01-19 11:01:09
处理状态: 处理完


万博体育合营申请亿豪平台网址亿豪平台网址