您现在的位置:云南省交通运输厅>>信件查询
常见问题
留言统计
  • 2020年全年:206条
  • 2019年全年:194条
  • 2018年全年:175条
  • 2017年全年:182条
  • 2017年全年:189条
来信情况
信件标题: 货物托运过程中运损,遗失,拒绝理赔,无相关部门管理,请求协助处理,维护权益
来信人: 冯胜仙 来信日期: 2021-03-15 信件编号: 202103150941099162
信件内容

现有本人合作商委托昆明市顺达汽车托运部公司与2020年12月17日从四川省西昌市托运一批花岗岩石材(价值2400元)到云南省丽江市永胜县,但托运物流方告知托运过程中货品损坏,至今未收到货物,而且本人多次联系托运部2个月仍拒绝理赔,多次寻求省市管厅、邮政厅帮助未果,前日经省长电话告知,您部门具有相关职权,请贵部门在核实后给与协商解决为谢。若整个托运行业监管处于空白地带,也请告知,我将继续申诉。

办理情况
办理进度

冯胜仙女士: 您反映的《关于请求解决货物托运过程中运损问题》交由我厅办理。您反映的情况应当属于民事主体之间合同纠纷关系,根据《道路货物运输及站场管理规定》“第三十条,道路货物运输经营者和货物托运人应当按照《合同法》的要求,订立道路货物运输合同”,省交通运输厅建议: 您可以根据《合同法》相关条款以及签订的运输合同向受托运公司要求赔偿。首先可以与对方协商,协商不成可以选择司法途径解决。

处理单位:云南省交通运输厅
处理时间:2021-03-18 16:03:09
处理状态: 处理完


万博体育合营申请亿豪平台网址亿豪平台网址